Mostrando entradas con la etiqueta Elecciones municipales. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Elecciones municipales. Mostrar todas las entradas

lunes, 23 de mayo de 2011

Resultados electorales en San Javier


La Verdad

201120072003
Votos%Conc.Votos%Conc.Votos%Conc.
PP6.33353%144.35840%95.34754%12
PSOE2.78523%63.10028%72.18222%5
CISJ7706%11.94018%41.59516%3
UPYD5264%000%000%0
IUV-RM4453%000%000%0
CDL3282%000%000%0
PIDM2572%000%000%0
LV-ECOLO1291%000%000%0
LVRM00%01321%000%0
PFYV00%000%01941%0
C.D.L.00%06656%100%0
IURM00%02982%05145%1

jueves, 5 de mayo de 2011

El Partido Popular denuncia ante la Junta Electoral al Gobierno del PSOE de San Javier

PP San Javier

"por la convocatoria de un acto que puede estar prohibido por la ley electoral"

Los próximos días 6, 7 y 8 de mayo, el primer fin de semana de la campaña electoral, la alcaldesa del PSOE de San Javier ha convocado un acto que incumple con la norma de la LOREG que impide las “campañas de logros” en período de campaña electoral.

martes, 3 de mayo de 2011

Éxito absoluto en la presentación de la candidatura del Partido Popular de San Javier para las próximas elecciones municipales

Éxito absoluto en la presentación de la candidatura del Partido Popular de San Javier para las próximas elecciones municipales
 PP San Javier

Con un lleno absoluto, que sobrepasó cualquier previsión, el Partido Popular de San Javier presentó en la noche del pasado martes 26, en el Centro Cívico "Parque Almansa", la lista de su Candidatura para concurrir a las próximas elecciones municipales a la alcaldía de San Javier.

jueves, 7 de abril de 2011

Acto de Presentación UPyD San Javier

 UPyD San Javier

El sábado 9 de abril a las 12 del mediodía, Unión, Progreso y Democracia presentará su programa electoral y candidatura a las elecciones municipales de San Javier

El acto estará presidido por Antonio Murcia, candidato a la Alcaldía de San Javier, junto a Rafael Sánchez, candidato a la Presidencia de la Comunidad, ambos por UPyD. La presentación se llevará a cabo el sábado 9 de abril a las doce del mediodía en el Centro Cívico de San Javier (Parque Almansa), dónde todos los vecinos están invitados a conocer a la nueva formación política.

miércoles, 16 de marzo de 2011

Ramón Luis Valcárcel anima al PP a recuperar la alcaldía de San Javier

Ramón Luis Valcárcel anima al PP a recuperar la alcaldía de San Javier
 PP Región de Murcia

"Algunos llamaron al Mar Menor el Mar Rojo y lo han convertido en el Mar Muerto por su falta de propuestas e iniciativas"

Afirma que para recuperar la confianza en España, el cambio empieza en los municipios y critica la "permanente obsesión de Zapatero con esta Región"
El presidente del Partido Popular de la Región de Murcia, Ramón Luis Valcárcel, animó anoche al candidato del PP a la alcaldía de San Javier, Juan Martínez Pastor, a recuperar el Gobierno en el municipio, "para generar confianza y oportunidades".

Valcárcel respalda la candidatura de Juan Martínez Pastor por el PP a la alcaldía de San Javier

Valcárcel respalda la candidatura de Juan Martínez Pastor por el PP a la alcaldía de San Javier
PP San Javier

El Presidente del Partido Popular de la Región de Murcia, Ramón Luis Valcárcel respaldó con su presencia en el Centro Cívico Parque Almansa en la tarde de ayer, la presentación pública de la candidatura de Juan Martínez Pastor a la Alcaldía de San Javier.

martes, 1 de marzo de 2011

La Mareamagenta de UPyD sale a la calle en San Javier

La Mareamagenta de UPyD sale a la calle en San Javier
UPyD San Javier

El partido de Rosa Diez seguirá informando a pie de calle durante los próximos meses.

El jueves pasado 24 de Febrero, Unión, Progreso y Democracia estuvo presente en el Mercado de San Javier (c/Coronel Fernández Tudela), donde se instalo una mesa informativa de esta formación que lidera la diputada Rosa Díez, en la cual se repartieron folletos con las propuestas del partido político.